মালয়েশিয়ায় ২০ বছর বয়সী ছাত্র জ্যাক্রিডজ রডজির মোবাইল হারিয়ে গিয়েছিল। সেই ফোন উদ্ধার হওয়ার পর ফোনের ভিতর থেকে পাওয়া যায় বাঁদরের তোলা সেল্ফি ও ভিডিও। জ্যাক্রিডজ রডজি জানিয়েছেন, তিনি ঘুমিয়ে থাকা অবস্থায় তার ফোনটি নিখোঁজ হয়। বিবিসির খবর অনুযায়ী, এই ঘটনাটি খুবই রহস্যজনক।
গোটা বাড়িতে কোথাও চুরি বা ডাকাতির চিহ্ন পাওয়া যায়নি। ফোনটি কীভাবে নিখোঁজ হয়েছিল, কীভাবে তাতে ওই ছবি আর ভিডিও এসেছে, তা এখনও ঠিক করে যাচাই করা হয়নি। ফোনটি হারিয়ে যাওয়ার পরের দিন রডজির বাবা একদি বাঁদরকে তাঁদের ঘরের পাশে বসে থাকতে দেখেন। হারিয়ে যাওয়া ফোনে কল করা হলে, পরিচিত একটি রিংটোন কানে আসে এবং সেই আওয়াজ অনুসরণ করে বাড়ির পাশের জঙ্গলে পৌঁছে যান তাঁরা।
Something yang korang takkan jumpa setiap abad. Semalam pagi tido bangun bangun tengahari phone hilang. Cari cari satu rumah geledah sana sini semua takde then last last jumpa casing phone je tinggal bawah katil tapi phonenya takde. Sambung bawah. pic.twitter.com/0x54giujnY
— z (@Zackrydz) September 13, 2020
জঙ্গলে কিছুক্ষন খোঁজার পর ঘোলা ডোবার থেকে ফোনটি উদ্ধার করা হয়। তারপর ফোনটির ভিতরে বাঁদরের ফটো এবং ভিডিও পাওয়া যায়। একটি ফুটেজে দেখা যায়, একটি বাঁদর ফোন খাওয়ার চেষ্টা করছে। এই ফুটেজে থাকা টাইমস্ট্যাম্প থেকে জানা গিয়েছে, এই ভিডিও যেদিন তোলা হয়েছিল, ফোনটি সেদিনই হারিয়ে গিয়েছিল। এই ফোনে আরও কিছু অস্পষ্ট সেলফি, গাছ-পাতা ইত্যাদির ছবি পাওয়া গিয়েছে।